দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (চুয়েট) উপাচার্য অধ্যাপক ড. আবু সাদাত মুহাম্মদ সায়েমকে পুনর্বহালের দাবিতে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন দশম দিনে গড়িয়েছে।
বৃহস্পতিবারও (১ অক্টোবর) চলছে ‘সর্বাত্মক শাটডাউন’ কর্মসূচি। এর পাশাপাশি আন্দোলনের অংশ হিসেবে দিনটিতে অনুষ্ঠিত হয়েছে প্রতিবাদী আলোকচিত্র প্রদর্শনী ও কনসার্ট।
সকাল থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকে অবস্থান নিয়ে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ কর্মসূচি পালন করেন শিক্ষার্থীরা। এ সময় বন্ধ থাকে ক্লাস, ল্যাব, পরীক্ষা ও অন্যান্য একাডেমিক কার্যক্রম।
এদিকে, পঞ্চম দিনের মতো কর্মবিরতি পালন করছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা। সকালে উপাচার্য ভবনের সামনে অবস্থান নিয়ে কর্মবিরতি পালন করেন শিক্ষকরা।
আন্দোলনের অংশ হিসেবে বিকেলে উপাচার্য ভবনের সামনে আয়োজন করা হয় প্রতিবাদী আলোকচিত্র প্রদর্শনী। এতে আন্দোলনের বিভিন্ন সময়ের ঘটনা, কর্মসূচি এবং শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদের নানা মুহূর্তের ছবি তুলে ধরা হয়। প্রদর্শনীতে আন্দোলনের স্মৃতি ও চলমান পরিস্থিতি আলোকচিত্রের মাধ্যমে তুলে ধরেন শিক্ষার্থীরা।
পরে সন্ধ্যায় অনুষ্ঠিত হয় প্রতিবাদী কনসার্ট। গান ও সাংস্কৃতিক পরিবেশনার মধ্য দিয়ে শিক্ষার্থীরা তাদের দাবি ও প্রতিবাদের বার্তা তুলে ধরেন। কনসার্টে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরাও অংশ নেন।
এ বিষয়ে পুরকৌশল বিভাগের তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী মৌমিতা দত্ত প্রিয়া বলেন, “আন্দোলনের বিভিন্ন সময়ের স্মৃতি ও শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদের মুহূর্তগুলো আলোকচিত্রের মাধ্যমে তুলে ধরা হয়েছে। পাশাপাশি প্রতিবাদী কনসার্টের মাধ্যমে আমরা আমাদের দাবি ও অনুভূতি প্রকাশ করেছি। শান্তিপূর্ণভাবে আমাদের দাবি আদায়ের আন্দোলন চলছে।”
উল্লেখ্য, গত ২২ সেপ্টেম্বর থেকে চুয়েটে শিক্ষার্থীদের ‘সর্বাত্মক শাটডাউন’ কর্মসূচি চলছে। উপাচার্য অধ্যাপক ড. আবু সাদাত মুহাম্মদ সায়েমকে পুনর্বহালের দাবিতে শিক্ষার্থীরা এর আগে মশাল মিছিল, লাল কার্ড প্রদর্শন, মানববন্ধনসহ বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করেছেন।
কেএম